<form id="i92d4"><center id="i92d4"></center></form>
<form id="i92d4"><center id="i92d4"></center></form>
<wbr id="i92d4"><pre id="i92d4"><wbr id="i92d4"></wbr></pre></wbr>
<wbr id="i92d4"></wbr>
<wbr id="i92d4"><noframes id="i92d4"><form id="i92d4"></form>
<form id="i92d4"><center id="i92d4"></center></form>
<form id="i92d4"><noframes id="i92d4"><form id="i92d4"><center id="i92d4"></center></form>
<form id="i92d4"><noframes id="i92d4">

政府采購操作-政府采購信息網

問答 | 采購項目報名期間可以變更資格條件嗎?

作者:易采通 發布于:2019-12-21 10:34:11 來源:政府采購信息網
  采購項目報名期間可以變更資格條件嗎?
 
  答:不可以。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第二十七條第一款,采購人或者采購代理機構可以對已發出的招標文件、資格預審文件、投標邀請書進行必要的澄清或者修改,但不得改變采購標的和資格條件。澄清或者修改應當在原公告發布媒體上發布澄清公告。澄清或者修改的內容為招標文件、資格預審文件、投標邀請書的組成部分。
 
  政府采購項目中可以把廠家授權作為評標標準嗎?
 
  答:進口產品采購可以;國貨采購不可以?!墩少徹浳锖头照袠送稑斯芾磙k法》第十七條規定,采購人、采購代理機構不得將投標人的注冊資本、資產總額、營業收入、從業人員、利潤、納稅額等規模條件作為資格要求或者評審因素,也不得通過將除進口貨物以外的生產廠家授權、承諾、證明、背書等作為資格要求,對投標人實行差別待遇或者歧視待遇。
 
  兩個投標人參與同一項目的不同標段,授權委托人為同一人算串標嗎?
 
  答:這種情況不能算串標。因為公司不同,參加包段不同,不對其他投標人(供應商)造成利益侵害,所以不能算作串標。串標主要就是擾亂了公平競爭環境,對他人造成利益侵害。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》的第三十七條有下列情形之一的,視為投標人串通投標,其投標無效:(一)不同投標人的投標文件由同一單位或者個人編制;(二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜;(三)不同投標人的投標文件載明的項目管理成員或者聯系人員為同一人;(四)不同投標人的投標文件異常一致或者投標報價呈規律性差異;(五)不同投標人的投標文件相互混裝;(六)不同投標人的投標保證金從同一單位或者個人的賬戶轉出。
 
  A公司法定代表人擁有B公司90%的股份,A丶B兩公司能否參加同一個政府采購項目?
 
  答:A公司控股了B公司,兩公司不可以參加同一個政府采購項目。法律依據為《政府采購法實施條例》第十八條,單位負責人為同一人或者存在直接控股、管理關系的不同供應商,不得參加同一合同項下的政府采購活動。
 
  政府采購項目是否一定要設置投標保證金?
 
  答:不是必須的,政府采購相關法律規定的是投標保證金不高于2%的上限。法律依據為《政府采購法實施條例》第三十三條,招標文件要求投標人提交投標保證金的,投標保證金不得超過采購項目預算金額的2%。投標保證金應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。投標人未按照招標文件要求提交投標保證金的,投標無效。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
AV国产中国_av国产专区_国拍自产免费_av国产综合